ул. Трудовая 1a ул. Куйбышева 15a (ТЦ Консул) ул. Степная 13 пр-т Московский 66
+7 (4832) 32-05-05

Период стагнации или лень-матушка?

Сегодня Miss Ann хочет рассказать нам о том, как преодолеть свою лень! Нет-нет, не переживайте! В этой статье Вы не найдёте заумных фразочек из модных нынче тренингов. Это просто заметки Тичера, основанные исключительно на реальных событиях.

 fN8H-HUJ3_M

В один прекрасный момент ты понимаешь, что ты топчешься на месте, выбиваешься из сил, пытаясь запихнуть в переполненный шкаф своей памяти очередной список слов. 

Ты всё также делаешь домашку, выполняешь задания на уроке, но не видишь результата своих усилий. Где вообще прогресс? Почему прекрасная мысль, элегантно развевающаяся в твоем сознании воздушным шлейфом, из твоих уст звучит коряво и топорно?! Всё учу-учу этот английский, и никак не освою эти 12 времен, 125 неправильных глаголов, и когда уж я наконец буду понимать Кэмбербэтча без перевода? 

Поздравляю тебя, у тебя стагнация! #чтозавирустакой #какеголечить

Не переживай. Это всего лишь временный спад энтузиазма. Закономерная фаза развития. В начале пути (или нового года учебы) ты рьяно берешься за изучение английского, видишь цель, бежишь к ней (и волосы назад), вдохновлен и жаждешь заговорить как британская королева. Ты окрылен успехом, веришь в себя, немного расслабляешься, а потом вдруг - как ice bucket challenge - разочарование в своей неудачи. Или перерыв (в виде новогодних каникул) и - мама дорогая, куда же всё ушло?!

o5Oed8QHz60_1

Поверь мне, это нормально! Нельзя постоянно пребывать в бешеном энтузиазме. Посмотри за окно и найдешь тому подтверждение: солнце не светит 24 часа в сутки, а уходит поспать; бабочки-листочки-цветочки не радуют нас круглый год - а если бы так и было, то всё стало бы обыденным и унылым, до скукоты одинаково красивым. Всё циклично. Для взлетов нужны падения или хотя бы снижение высоты.

Такие спады активности - это важный этап твоего развития. Проверка на прочность, которую многие, кстати, не проходят. При первой же неудаче в голову закрадываются предательские мысли: "наверно, английский это не мое", "да не особо-то и хотелось", "меня в Турции и на русском поймут". #пойдулучшесериалпосмотрю #ишоколадкусъем


Хорошо, если подобные застои доставляют тебе дискомфорт. Это повод пересмотреть свои цели, причина для работы над собой, время для перезагрузки, поиска вдохновения и мотивации. Хуже, если ты махнешь на всё рукой и забросишь идею выучить английский, поставив крест на мечте путешествовать по всему миру/ смотреть Гарри Поттера и Шерлока в оригинале/ сдать ЕГЭ на 99 баллов/ получить повышение на работе/ найти друга-иностранца и т.д.

b8_Q-6fqpKY

А теперь - лайфхаки для тех, кто сквозь #многобукв дошел-таки до самого важного. Что же делать в такие периоды стагнации в изучении языка:


a) пересмотри цели

Для чего ты учишь язык? Ради оценки? Родители заставляют? ЕГЭ близко? Просто так? Нет, мой милый друг. Найди себе цель (она же будет твоей мотивацией). Четкую, измеримую, близкую тебе цель. Которая будет связана с твоими желаниями и интересами.

b) ешь слона по кусочкам

Слон - это английский язык. Как бы ты ни хотел, ты не съешь (=выучишь) его за одну ночь / месяц / год (кто говорит, что сможешь - великий махинатор и маркетолог!) Но слона можно есть по кусочкам! В дни великой лени и вселенской прокрастинации выполняй любое минимальное действие, которое будет приближать тебя к цели. Послушай и постарайся понять английскую песню, найди перевод какого-либо слова или фразы, запомни три неправильных глагола... Одно маленькое легкое действие за один раз. И обязательно похвали себя за его выполнение!

c) смени обстановку

Долой привычные рутинные действия (чтение текстов, заучивание слов). Устрой себе челлендж - сделай то, что еще никогда не делал: сними stories на английском языке, переведи язык телефона на English, посмотри блог Casey Neistat или другого англоязычного блогера, напиши мне message, приходи в школу English To Go на бесплатный разговорный клуб...

И не переставай верить в себя! Не надо ругать и упрекать себя в лентяйстве. Отдохни немного, переведи дух, и снова продолжай свой путь к мечте. 


#MissAnn_умничает #мысливслух

P.S. При написании статьи ни один слон не пострадал :)

Поделиться интересной новостью с друзьями: